Top.Mail.Ru

Россия заняла девятое место среди крупнейших экономик по доступности огурцов

20.04.202613:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия вошла в топ-10 стран по доступности огурцов. Сейчас стоимость этого продукта в стране составляет 217 рублей.

Это следует из анализа цен более чем в 40 государствах, сообщило РИА «Новости». Самые низкие цены на огурцы — в Саудовской Аравии, там овощ стоит около 64 рублей за килограмм. Заметно ниже российской остается стоимость огурцов в Индии, Индонезии, Аргентине и Словении.

В одной ценовой линейке с Россией находятся Турция, Чехия и Мексика, где продукт стоит от 180 до 190 рублей за килограмм. Десятку стран с наиболее доступными ценами замыкает Финляндия, где огурцы стоят 223 рубля за килограмм.

Значительно выше стоимость огурцов в ряде стран Европы и Северной Америки. Там их стоимость может достигать 300–400 рублей за килограмм и выше. Самые дорогие огурцы зафиксированы в Люксембурге, Австралии и Бельгии, где стоимость превышает 900–1400 рублей за килограмм.

Ранее сообщалось, что огурцы в марте подешевели на 29% по сравнению с февралем. Цена на апельсины снизилась на 5,8%. При этом сладкий перец вырос в цене на 20%, помидоры — на 17%, морковь — почти на 13%.