Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с ИИ
Росстандарт утвердил первый ГОСТ для игрушек с ИИ. Он будет распространяться на интерактивные куклы и фигурки с распознаванием речи, роботизированные игрушки.
Под него же попадают умные устройства, игровые консоли и аксессуары с элементами ИИ для детей от 1 года до 14 лет, сообщил ТАСС. Стандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Производителям надо будет учитывать родительский контроль и возрастные ограничения. В разработке пока находятся прозрачность функций и минимальный набор данных.
Документ также вводит требования к цифровой защите, работе с персональными данными ребенка и психоэмоциональной безопасности. Так, игрушки не должны провоцировать страх, тревогу, агрессию или чрезмерную привязанность.
Ранее сообщалось, что производители электроники приучили ИИ выполнять бытовые задачи.
