Страховые премии в России растут, однако убытки растут быстрее
Рынок добровольного страхования имущества юридических лиц стабильно растет: за последние шесть лет собранная страховщиками премия (плата за страхование) увеличилась в 1,5 раза. При этом выплаты демонстрируют рост быстрее сборов — в три раза за тот же период, тогда как средневзвешенный тариф упал более чем на 20%.
Эксперты страхового брокера «А.Р.С.Консалтинг» фиксируют нарастающий дисбаланс в отрасли и прогнозируют ужесточение требований к качеству риска и объему покрытия со стороны перестраховочного рынка, а также вероятные грядущие изменения в законодательстве.
С 2020 года собранная премия в сегменте добровольного страхования имущества юридических лиц выросла в 1,5 раза. Однако, как отмечают эксперты «А.Р.С. Консалтинг», этот рост обеспечивался не за счет удорожания полисов, а за счет значительного увеличения страховых сумм — они выросли практически вдвое. Добровольное страхование имущества юридических лиц (без учета транспорта, грузов и сельхозрисков) показало рост на 13%, до 170,3 млрд рублей. Для сравнения: добровольное страхование имущества граждан выросло на 8% (до 136,9 млрд рублей), а страхование наземного транспорта — на 5% (до 338,8 млрд рублей).

«Формально мы видим рост. Но если копнуть глубже — становится очевидно, что за этим ростом стоит еще более значительный, практически двухкратный, рост страховых сумм. Красная линия указывает на средневзвешенный тариф, который за последние шесть лет упал более, чем на 20%, чтобы компенсировать этот рост», — считает директор департамента страхования имущества и ответственности страхового брокера «А.Р.С.Консалтинг» Илья Лобанов.
Еще более наглядной, по оценкам экспертов «А.Р.С.Консалтинг», становится картина при анализе выплат. С 2020 года объем выплаченных возмещений увеличился в три раза: резкий скачок произошел в 2024 году, а в 2025 году показатели сохранились на достигнутом уровне.
Страхование остается для бизнеса востребованным инструментом управления рисками. Однако убыточность растет опережающими темпами, и рынок в обозримом будущем может перейти в жесткую фазу. Такой сценарий уже наблюдался на европейском рынке, например, в 2019–2020 годах.
По словам Лобанова, к ключевым драйверам изменений можно отнести ужесточение требований к качеству риска и объему покрытия со стороны перестраховочного рынка, а также ограничения страхового покрытия. При сохранении высоких темпов роста убыточности это должно привести к удорожанию страхования в ближайшее время.
«Сейчас страховщики продолжают конкурировать за долю рынка. При растущей убыточности этот тренд может измениться в пользу важности финансовых результатов. Убыточным клиентам будет сложно найти защиту», — поясняет эксперт.
На сегодняшний день страховой рынок по страхованию имущества юридических лиц противоречив. Бизнес нуждается в страховании больше, чем раньше. Страховщики готовы страховать, но ограничены емкостью и условиями. А перестрахование поддерживает рынок, но вынуждено внедрять новые ограничения и требования.
«Отказ от страхования при этом не снимает рисков для бизнеса. Решением будет оптимизация страховой структуры: определение ключевых рисков, корректный выбор лимитов и франшиз, а также баланс стоимости, покрытия и работы с рисками», — отмечает Лобанов.
Но важно помнить, что качество страховой защиты определяется практикой урегулирования убытков. Согласно опросу, проведенному в рамках конференции страхового брокера «А.Р.С.Консалтинг», 42% покупателей страховых услуг решающую роль при организации страхования отводят именно урегулированию убытков. Еще треть (32%) указали финансовую устойчивость и надежность страховой компании в качестве важных критериев выбора страховщика.
