Top.Mail.Ru

Apple на рынке смартфонов в Индии добилась рекордной доли в 28%

03.02.202613:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американская компания Apple заполучила в 2025 году рекордную долю рынка смартфонов в Индии — 28%. Год назад ее доля составляла 23%.

Индийский рынок смартфонов является вторым в мире, по объему поставок туда в прошлом году лидировали дорогие модели серии iPhone 16. Это стимулировало общий быстрый рост рыночной стоимости продукции Apple, хотя увеличение продаж было умеренным, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что повысить долю Apple помогли программы по расширению каналов сбыта и финансирования производства на ее предприятиях в Индии, а также предложения по обмену старых устройств на новые.

В увеличение объема производства в Индии с 40 млн до 60 млн устройств в год Apple в 2025 году инвестировала $2,5 млрд. В прошлом году рынок смартфонов в Индии увеличился на 1% в годовом исчислении по объему и на 8% по стоимости. Продажи смартфонов премиум-сегмента, цена на которые превышает 30 тыс. рупий ($334,4), выросли на 11%. Две трети покупок дорогих устройств были совершены индийцами в рассрочку.

Ранее сообщалось, что компания Apple в 2025 году обогнала южнокорейскую Samsung и оказалась на первом месте по продажам смартфонов. Ее доля на рынке составила 20%. Росту продаж Apple способствовало расширение присутствия компании и рост спроса на развивающихся и средних рынках.

Еще по теме