Депутаты Госдумы предложили ввести налоговый вычет на свадьбу
Фото: Агентство «Москва»
Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу. По мнению авторов, принятие проекта будет способствовать развитию более последовательной системы налоговых стимулов, связанных с поддержкой семьи.
Социальный налоговый вычет предлагается установить в общей сумме расходов на товары, работы и услуги, связанные с организацией и проведением свадебного мероприятия в связи с государственной регистрацией заключения брака, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на соответствующий законопроект.
Документ предусматривает ограничения не более 400 тыс. рублей на двоих. Вычет предлагается предоставлять только один раз и только в связи с регистрацией брака, чтобы избежать злоупотреблений.
Из суммы вычета предлагается исключить расходы, оплаченные за счет работодателя, бюджетных средств, материнского капитала или иных мер господдержки, а также расходы на алкогольную, спиртосодержащую, табачную и никотинсодержащую продукцию.
Принятие проекта будет способствовать дополнительной поддержке граждан, вступающих в брак, снижению единовременной финансовой нагрузки на молодые семьи, повышению прозрачности расчетов в сфере свадебных услуг, считают инициаторы.
Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» обратились к главе Минздрава Михаилу Мурашко с предложением ввести налоговый вычет для граждан, получивших хорошие результаты по итогам диспансеризации. По их мнению, это станет дополнительным стимулом для регулярного контроля за состоянием здоровья, профилактики заболеваний и формирования устойчивых здоровых привычек.
