Самую низкую безработицу среди стран G20 зафиксировали в России
Фото: Агентство «Москва»
Самая низкая безработица в «Большой двадцатке» по итогам II квартала была в России. Сильнее всего за эти три месяца она выросла в Мексике.
Доля безработного населения в РФ в июне составила рекордно низкие 2,2%. В сравнении с мартом безработица стала меньше на 0,1%. Это стало минимальным уровнем среди всех крупнейших экономик мира, сообщает РИА «Новости».
Немногим выше — 2,5% — безработица оказалась в Японии. Там она держится на данном уровне второй квартал подряд. В Южной Корее показатель за квартал понизился — до 2,6% с 2,9% в марте. В Мексике же безработица увеличилась на максимальные среди всех стран «Большой двадцатки» 0,5%, достигнув 2,7%.
Единственной страной, где доля безработных достигает двузначного значения, во втором квартале осталась Южная Африка. Там второй квартал подряд показатель растет. В июне он составил 33,2%. Наибольший прирост за квартал безработица показала в Турции — на 0,4%, до 8,4%. Заметное снижение показателя отмечено в Индии (на 2,3%) и Бразилии (на 1,2%).
Ранее сообщалось, что предложение рабочей силы в России в мае 2025 года оказалось выше спроса на него — дефицита кадров не было впервые с середины прошлого года. По данным Росстата, безработица в РФ в мае обновила исторический минимум и составила 2,2%. Предыдущий рекордно низкий показатель в 2,3% был достигнут в октябре.
