В Госдуме рассказали о переходе вузов в России на новую систему образования
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
В связи с поэтапным переходом на новую модель высшего образования форматы «бакалавр» и «магистр» в России будут отменены, заявила депутат Госдумы Ксения Горячева. По ее словам, вместо них вводятся базовое и специализированное высшее образование.
«Вместо формулы "бакалавр — магистр" вводится: базовое высшее образование сроком от четырех до шести лет — в зависимости от специальности; специализированное высшее образование продолжительностью один-три года — по сути, обновленный формат магистратуры с профессиональными, управленческими и исследовательскими треками», — рассказал она РИА «Новости».
Депутат назвала важным дополнением то, что раньше после окончания специалитета нельзя было претендовать на бюджетные места в магистратуре. Теперь такого запрета не будет. Горячева подчеркнула, что переход на новую систему высшего образования с 2026 года не является резким поворотом и походом «вслепую», поскольку к этому решению шли несколько лет.
Ранее в Минобрнауки заявили, что при переходе на новую модель высшего образования в России сроки обучения будут определяться временем, которое необходимо для подготовки по специальности. Так, будущим инженерам, врачам и учителям обучаться придется пять лет. Более короткие программы из 4 лет — для сферы туризма и индустрии гостеприимства.
