Валюта Венгрии обновила максимум после поражения Орбана на выборах
Петер Мадьяр (в центре). Фото: Attila Husejnow / Keystone Press Agency / Global Look Press
Валюта Венгрии обновила четырехлетний максимум после победы партии «Тиса» во главе с Петером Мадьяром. Акции страны выросли, также ожидается улучшение отношений с ЕС и возможность разморозки €19 млрд помощи.
Мадьяр намерен продолжить диалог с Россией, сообщил Reuters. К моменту выхода публикации курс евро снижался на 2,13 процента, составляя 367 форинтов, причем в течение дня падение было еще более значительным. Акции выросли в цене на 2,6%, а международные государственные облигации Венгрии с датой погашения в 2050 и 2052 годах подорожали более чем на 2%.
Предполагается, что новый кабмин примет шаги к отказу от форинта в пользу евро и сосредоточится на укреплении отношений с Брюсселем.
Ранее сообщалось, что Будапешт приостановил поставки газа Киеву до тех пор, пока не начнет получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба». В минувшем году Киев купил у Будапешта около 46% всего импортируемого газа.
